ASTM A213 / ASME SA213 Catégorie T11est un chrome-molybdène sans soudure (Cr‑Mo) tube en acier faiblement allié, largement utilisé dans les environnements à haute température et haute pression tels quechaudières, surchauffeurs et échangeurs de chaleur.
D'une composition nominale d'environ1,25% de chromeet0,50% de molybdène, le T11 offre une excellente résistance à l'oxydation, une résistance au fluage soutenue et une bonne soudabilité, ce qui en fait un choix rentable pour de nombreuses applications à température élevée dansproduction d'électricité, traitement pétrochimique et systèmes de chauffage industriel.

Spécifications techniques
1. Composition chimique (ASTM A213 / ASME SA213)
| Élément | Composition (%) |
| Carbone (C) | 0.05 – 0.15 |
| Manganèse (Mn) | 0.30 – 0.60 |
| Phosphore (P) | Inférieur ou égal à 0,025 |
| Soufre (S) | Inférieur ou égal à 0,025 |
| Silicium (Si) | 0.50 – 1.00 |
| Chrome (Cr) | 1.00 – 1.50 |
| Molybdène (Mo) | 0.44 – 0.65 |
2. Propriétés mécaniques
| Propriété | Valeur |
| Résistance à la traction, min | 415 MPa (60 ksi) |
| Limite d'élasticité, min | 205 MPa (30 ksi) |
| Allongement (en 2″ ou 50 mm), min | 0.3 |
| Dureté (HBW), max. | 163 |
| Dureté (HRB), max | 85 |
Les valeurs équivalentes de post-traitement thermique peuvent atteindre une résistance à la traction supérieure ou égale à 450 MPa et une limite d'élasticité supérieure ou égale à 220 MPa.
3. Plage dimensionnelle
Les tubes ASTM A213 T11 sont généralement fournis dans les dimensions suivantes :
| Dimension | Gamme |
| Diamètre intérieur (ID) | 3,2 mm – 127 mm (1/8″ – 5″) |
| Diamètre extérieur (OD) | 12,7 mm – 762 mm (personnalisable) |
| Épaisseur de paroi (WT) | 0,4 mm – 12,7 mm (0,015″ – 0,500″) |
| Longueur | 6 à 12 m (standard) ou comme spécifié |
La tolérance standard pour l'épaisseur de paroi est de ±10 %. Des tailles spéciales peuvent être personnalisées sur demande, à condition que toutes les autres exigences ASTM A213 soient respectées.
4. Exigences en matière de traitement thermique
| Grade | Numéro UNS | Type de traitement thermique | Température de trempe (min) |
| T11 | K11597 | Recuit complet/isotherme, ou normalisation et revenu | 650 degrés (1200 degrés F) |
5. Normes et matériaux équivalents
| UNS | ASTM | FR | VACARME | JIS | FR |
|---|---|---|---|---|---|
| K11597 | P11 / A213 T11 | 10CrMo5-5 | 1.7338 | STBA23 | 12Cr1MoV |
Remarque : T11 fait référence à la forme de tube selon ASTM A213 ; P11 fait référence à la forme du tuyau selon ASTM A335, bien que les compositions chimiques soient identiques pour la plupart des applications.
Comparaison avec d'autres grades courants :
| Grade | Cr (%) | Mo (%) | Température de service maximale (court terme) | Applications typiques |
| T11 | 1.00–1.50 | 0.44–0.65 | ~ 565 degrés | Surchauffeurs, économiseurs, tubes de chaudière à température modérée |
| T22 | 1.90–2.60 | 0.87–1.13 | ~593 degrés | Surchauffeurs, réchauffeurs haute température |
| T9 | 8.0–10.0 | 0.90–1.10 | ~593 degrés | Services chauds à haute corrosion |
T11 contre T22 :Le T22 offre une résistance à l'oxydation et une résistance au fluage plus élevées à des températures élevées, mais son coût est plus élevé. Le T11 offre une solution plus économique pour les applications inférieures à ~550 degrés.

Applications
Les tubes sans soudure ASTM A213 T11 sont principalement utilisés dans :
Production d'énergie
Tubes de surchauffeur et de réchauffeur dans les chaudières des centrales électriques ; tubes de paroi d'eau en service de carburant corrosif ; collecteurs et conduits de vapeur principaux.
Pétrochimie et Raffinerie
Tubes échangeurs de chaleur dans les raffineries et les usines pétrochimiques ; fours de chauffage à haute température.
Traitement chimique
Transfert de substances corrosives à températures élevées ; équipement de traitement dans des conditions de haute pression.
Chaudières et appareils sous pression industriels
Composants d'échange thermique dans les systèmes de chaudières industrielles et les récipients sous pression.
Équipement nucléaire
Convient aux chaudières, surchauffeurs et échangeurs de chaleur en service nucléaire (avec conformité au code ASME applicable).
Marchés d'exportation
Les tubes sans soudure ASTM A213 T11 sont exportés dans le monde entier vers les principaux marchés industriels, notamment :
Amérique du Nord: États-Unis, Canada
Europe:Allemagne, Royaume-Uni, Espagne, Italie, France
Moyen-Orient:Arabie saoudite, Koweït, Jordanie, Oman, Émirats arabes unis, Qatar
Asie-Pacifique :Singapour, Australie, Japon, Corée du Sud, Inde
Amérique du Sud:Brésil, Colombie, Argentine ; Équateur ; Chili ; Pérou
Afrique:Afrique du Sud, Tanzanie, Ouganda, Algérie, Ghana, Soudan, Nigeria
Autre:Israël, Turquie
De nombreux fournisseurs mondiaux exportent chaque année plus de 150 000 tonnes de tubes en acier vers plus de 150 pays, le T11 étant un produit constamment très demandé.
FAQ – Foire aux questions
Q1 : Que signifie « T11 » ?
R : « T » indique un tube selon ASTM A213 (comparé à « P » pour un tuyau selon ASTM A335). T11 fait référence à la nuance spécifique d'acier faiblement allié contenant environ 1,25 % de chrome et 0,50 % de molybdène. La composition chimique est essentiellement la même que celle du P11 selon ASTM A335.
Q2 : Quelle est la différence entre ASTM A213 T11 et ASTM A335 P11 ?
R : La composition chimique est identique. La principale différence réside dans la forme du produit : A213 s'applique aux tubes (spécifiés par le diamètre extérieur et l'épaisseur de paroi) utilisés dans les chaudières et les échangeurs de chaleur, tandis que l'A335 s'applique aux tuyaux (spécifiés par le NPS et le calendrier) utilisés pour les systèmes de tuyauterie à haute température. Les tubes T11 ont généralement des tolérances dimensionnelles plus strictes.
Q3 : Les tubes T11 peuvent-ils être soudés ?
R : Oui. T11 a une bonne soudabilité. Pratiques recommandées :
Préchauffer à environ 300 degrés avant de souder.
Effectuer un traitement de soulagement des contraintes après soudage.
Utiliser des métaux d’apport appropriés compatibles avec la composition Cr‑Mo.
Évitez le refroidissement rapide pour éviter les fissures à froid.
Q4 : Quel traitement thermique est requis pour le T11 ?
R : ASTM A213 exige que le T11 soit fourni dans un état traité thermiquement :
Normalisation + Trempe (trempe supérieure ou égale à 650 degrés), OU
Recuit complet ou isotherme.
Le traitement thermique ne doit pas être combiné avec des opérations de thermoformage.
Q5 : Comment le T11 se compare-t-il à l'acier au carbone pour le service à haute température ?
R : En service à long terme à 550 degrés, les tubes en alliage T11 démontrent une augmentation de résistance de plus de 30 % par rapport aux tubes en acier au carbone standard (par exemple, grade 20#). La résistance à l'oxydation et à la corrosion par les gaz de combustion est considérablement améliorée et la durée de vie conçue peut être 1,5 à 2 fois supérieure à celle des tubes en acier au carbone.
Q6 : Quelles certifications sont disponibles ?
R : Les certifications typiques incluent :
ISO 9001:2015
ASME BPVC Section II, Partie D
EN 10204 Type 3.1 / 3.2 (Certificats d'essai en usine)
PED 2014/68/UE (pour les marchés européens)
API 5L / API 5CT (si spécifié)
Inspection tierce par BV, SGS, TUV ou Lloyds sur demande.
Q7 : Quels tests non destructifs (CND) sont effectués ?
R : Les tests standards comprennent :
Tests par ultrasons (UT)pour les défauts internes.
Test par courants de Foucault (ECT)pour les défauts de surface.
Essai hydrostatiquepour l’intégrité de la pression.
Essais d'aplatissement et d'évasement pour vérification de la ductilité
Notre adresse
Rm1406,14th/F No 208, Hongqi Road, Nankai Dist, ville de Tianjin, Chine
Numéro de téléphone (WhatsApp/Wechat)
+86 16622033809
E-mail-e-mail
alisa@tjshenzhoutong.com

étiquette à chaud: Tube sans soudure en acier allié astm a213 / asme sa213 grade t11, Chine fabricants de tubes sans soudure en acier allié astm a213 / asme sa213 grade t11, fournisseurs, usine


